РУКОН на ПМЭФ 2023!

  • Опубликовано: 16.06.2023

С инициативой по привлечению аудиторов и консультантов к процессам преобразования и повышения эффективности российских предприятий МСП, выступила на ПМЭФ 2023 Председатель Совета первой отечественной аудиторско-консалтинговой сети РУКОН, к.э.н. Ольга Самоварова.

Как было заявлено на сессии ПМЭФ «Финансы для растущего бизнеса", выживаемость предприятий МСП - всего 5-10% на дистанции 3 года. А среди значимых предпринимательских и финансовых рисков успешного развития МСП - нехватка компетенций и квалифицированных кадров. При этом, несмотря на то, что в стране достаточное количество аудиторов и консультантов, обладающих необходимыми МСП компетенциями, на оплату квалифицированных консультаций у субъектов МСП нет средств.

Поэтому, и по аналогии с соответствующим зарубежным опытом, РУКОН предлагает расширить программу господдержки МСП, и софинансировать предприятиям МСП оплату аудиторских и консалтинговых услуг, направленных на эффективность и прозрачность деятельности МСП и достижение ими конкретных заявленных результатов.

Такое решение позволит повысить выживаемость и устойчивость предприятий МСП, поднять их предпринимательскую активность, качество управления и финансовой отчетности, расширить спектр используемых субъектами МСП финансовых инструментов и привлечения средств на развитие, открыть перед ними новые рыночные ниши и возможности развития.

Условием софинансирования оплаты оказанных аудиторами и консультантами услуг предлагается сделать достижение заданных качественных и количественных показателей результативности и эффективности деятельности предприятий МСП.

Инициатива была с интересом воспринята деловым и профессиональным сообществом сессии, организованной объединением "Деловая Россия". Планируется обсуждение инициативы по итогам ПМЭФ. Приглашаем всех заинтересованных лиц к обсуждению и участию в реализации такой инициативы.