Конференция сети РУКОН при поддержке Федерального казначейства

  • Опубликовано: 25.10.2023

25 октября в Санкт-Петербурге на международной конференции, организованной при поддержке Федерального Казначейства РФ первой национальной аудиторско-консалтинговой сетью «РУКОН», обсуждались актуальные задачи и пути развития аудиторской деятельности в России. В конференции приняли участие руководители Федерального казначейства, Росфинмониторинга, Международной организации развития БРИКС, СРО аудиторов, университетов, профессиональных объединений, клуб аудиторских компаний республики Беларусь, а также партнеры и руководители всех компаний сети РУКОН. 

Пленарное заседание открыл приветственным словом Александр Георгиевич Михайлик, первый заместитель руководителя Федерального казначейства: «Уважаемые товарищи! Мы, хоть и являемся надзорными органом, стараемся сделать так, чтобы профессия аудитор была не просто востребованной, а той специальностью, к которой стремилась молодежь!». 

Игорь Александрович Козырев, Председатель правления СРО «Аудиторская Ассоциация Содружества» продолжил тему, отметив, что будущее за развитием аудиторских сетей и искусственным интеллектом: «Если мы посмотрим на вызовы, которые сегодня стоят перед аудитом, то увидим, что очень сильно изменился предмет нашей деятельности – финансовая отчетность. Она становится все более обширной и туда добавляется информация, не относящаяся к финансам. В перспективе мы идем к интегрированной отчетности, содержащей и финансовую и нефинансовую информацию. Поэтому, сегодня заниматься аудитом должны люди, имеющие соответствующую очень обширную подготовку, включая опыт работы с искусственным интеллектом». 

Тему актуальных задач продолжила Элина Витальевна Горбунова, заместитель руководителя МРУ Росфиннмониторинга по СЗФО: «В прошлом году Росфинмониторинг совместно с правоохранительными органами провел и опубликовал программу национальной оценки рисков - документ, основная задача которого обеспечить риск-ориентированный подход и выделить те зоны, которые наиболее подвержены угрозам и уязвимости. Сегодня наша страна сталкивается с новыми вызовами - новая география расчетов, новые формы расчетов, но не смотря на это, национальная оценка рисков показала, что зоны, которые наиболее подверженные уязвимости сохраняются все те же, в первую очередь это финансово- кредитная и бюджетные сферы. Поэтому, одна из основных наших задач – изменение формата и подхода, мы должны вместе работать с получаемой вами информацией». 

Опытом осуществления контрольно-надзорной деятельности и аудита в своей стране поделился с участниками конференции Дмитрий Иванович Сыч, председатель аудиторского клуба Республики Беларусь: «Возможно, какие-то наши практики вы сможете применить у себя и сами решите, что можно взять себе в работу, а чего лучше не повторять. Мы также с удовольствием будем с вами сотрудничать и перенимать ваш опыт».

Первую часть пленарного заседания завершила Ольга Владимировна Самоварова, Председатель Совета сети РУКОН, управляющий партнер РУКОН СПГруппа: «Своей работой мы меняем мир и нашу страну к лучшему. В новой экономической реальности России необходимо развивать свои национальные и международные аудиторские сети». 

Вторую часть пленарного заседания открыла Людмила Халиловна Муромцева, начальник управления по надзору за аудиторской деятельностью Федерального казначейства большим и обстоятельным докладом, посвященным обзору результатов текущего контроля качества деятельности российских аудиторских организаций, а также дала рекомендации собравшимся, основанные на результатах проверок, напомнив: «Несмотря на новые геополитические и экономические ситуации, ответственность с аудиторов никто снимать не будет». 

Поговорили также и о цифровой экономике. Александр Евгеньевич Бражников, исполнительный директор Российской ассоциации криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна (РАКИБ) рассказал о современных трендах и новых вызовах, в том числе в области криптоэкономики. Проблемные вопросы кадрового обеспечения в сфере контроля и аудита осветила Елена Евгеньевна Родина, заведующая кафедрой экономики и государственного муниципального управления МФЮУ. 

Завершил пленарное заседание Игорь Валерьевич Фомин, генеральный директор АНО «Международная организация развития БРИКС». В своем выступлении он коснулся острых международных вопросов, требующих контроля и аудита, таких как валютный фонд БРИКС, единой валюты БРИКС, цифровизации и цифровой трансформации. 

После обеда участники конференции продолжили обсуждение актуальных вопросов и задач развития аудиторской деятельности в рамках трех круглых столов, на которых обсуждались взаимодействие государственных органов с аудиторскими организациями, направления развития аудиторских услуг и экономическое партнерство СНГ, ЕАЭС и БРИКС в области развития взаимодействия аудиторской деятельности. 

По итогам, представители Федерального Казначейства и все участники конференции выразили большую удовлетворённость ее результатами, и решили составить Резолюцию, чтобы направить ее участникам конференции, а также органам власти и управления, участвующим в регулировании аудиторской и контрольно-ревизионной деятельности в России.