В рамках Международного Форума БРИКС+

  • Опубликовано: 09.11.2023

9 ноября Самоварова Ольга Владимировна выступила в Блоке «Общество»в панельной дискуссии:То, что нас объединяет. Ценности и смыслы, на которых строится взаимодействие представителей стран участниц БРИКС+Соорганизатор: Центр социального проектирования и добровольчества «Команда 2018»

В настоящее время существует запрос на международное созидательное партнерство, основанное на принципах равноправия, взаимного уважения и справедливости. В проектах любого масштаба, взаимодействуют не просто компании и страны, а конкретные люди, их представляющие. В каждой стране есть своя культура и традиции, свой этикет и определенные деловые ритуалы.Из этого формируются миссии, видение и корпоративные этические кодексы различных компаний, позволяющие сформировать целеполагание и культуру поведения, как внутри компаний, так и во внешних партнерских взаимоотношениях. Внутри этого — всегда набор ценностей, порой формировавшийся столетиями! Умеем ли мы правильно понимать и учитывать это во взаимоотношениях? И если мы говорим о новом глобальном формате сотрудничества, необходимо выяснить, какие общие ценности нас объединяют, чтобы это сотрудничество, совместные проекты и союзы, были построены на этом понимании, на твердой почве и однозначной интерпретации.

Доклад Ольги Самоваровой Управляющего партнера ООО «Рукон» (Россия) был основан на авторской книге «Время управлять по – русски» и произвел большое впечатление. Речь шла о ценностях культур разных стран. Были представлены результаты анализа ценностных характеристик, которые дают ответы на многие вопросы, возникающие в современном мире. Продемонстрированно влияние различий, не только на то, как мы живём в быту, но и на то, как выстраиваем и ведём бизнес, на то, как развиваются страны и куда катится мир. 
И вывод такой: "Свет в конце туннеля" есть — это МИР МИРОВ! И главное до него дойти!