Сказано в Сенате. Ольга Самоварова. Машиностроительная отрасль: современные реалии.

  • Опубликовано: 28.09.2022

Управляющий партнер РУКОН СПГруппа Ольга Самоварова выступила в качестве эксперта на телеканале «Вместе-РФ», который в рамках программы "Вести Совета Федерации" рассказывает о деятельности Верхней палаты Парламента. Новый выпуск программы «Новости Совета Федерации» был посвящен обсуждению перспектив машиностроительной отрасли РФ.
Отрасль машиностроения выпускает самую разнообразную продукцию: транспорт, авиация, станки, электроприборы и многое другое. Сегодня она интенсивно развивается, особенно в направлении импортозамещения. Государство сильно развернулось в сторону промышленности и будет далее разворачиваться: промышленная ипотека, льготы в ИТ, институты развития - фонды, программы...
Как жизненно важная осознана задача развития станкостроения. Большой потенциал у международных программ, которые ориентированы на создание СП, производящих станки, в России с постепенным углублением локализации производства.
Многое делается как на государственном уровне, так и на уровне НКО. Например, Союз машиностроителей России регулярно проводит в большинстве регионов акцию "Неделя без турникетов". Студенты могут приходить на предприятия и общаться с работниками предприятий, зачастую всего на несколько лет старше. И видеть, чего они достигли. Это очень мотивирующая акция.
Сегодняшняя ситуация - это для многих предприятий отрасли пусть и непростое, но - время возможностей, развития и обретения новых партнеров.

https://vmeste-rf.tv/programs/skazano-v-senate/skazano-v-senate-olga-samovarova-mashinostroitelnaya-otrasl-sovremennye-realii/?sphrase_id=210363