Отзыв о прошедшей 23-24 января стратегической сессии от одного из активных участников

  • Опубликовано: 30.01.2020

Проведя два дня на увлекательной стратегической сессии на тему как из неработающего Водного кластера Спб сделать работающий Кластер по управлению городским хозяйством, хочу сказать следующее:

оказывается, у нас есть (был) Водный кластер.
оказывается, в Спб нет сводной информации о городском хозяйстве. от слова совсем. например, при строительстве детских садов не учитываются волны рождения детей. на это накладываются сроки согласований строительства и самого строительства садов - и тогда ситуация оказывается еще более странной, так как дети неожиданно растут. и так много в чем. раз нет единой информационной площадки, то и взаимодействие по вопросам городского развития соответствующее.
а теперь о хорошем.
я был приятно удивлён, что чиновники, производственники, инфраструктурные монополисты и городской бизнес хотят понимать и использовать цифровые инструменты для системного и централизованного развития региона. для этого в кластер активно зовут представителей ИТ-сообщества, умеющих в цифровую трансформацию.
мы провели два дня в интенсивном разборе полётов, чтобы понять, кто виноват и что делать. и предварительно стратегический горизонт до 2025 г. выглядит так:
1. кадры решают всё. в ведущих городских вузах наладить работу по подготовке и переквалификации кадров для городского хозяйства.
2. создать технопарк с НИОКР и лабораториями для развития и тестирования актуальных проектов для Спб
3. выделить портфель эффективных решений и проектов с высокой степенью готовности для их оперативной реализации монополистами отрасли (Водоканал, Энергетики)
4. создать цифровую платформу и единый аналитический центр для управления городским хозяйством
но история-то на самом деле касается всех и она простая. умный город = инструменты "сверху" + инициатива по развитию "снизу". так что пока всех вроде подотпустила зимняя тоска, но еще не накрыло весеннее обострение, присоединяйтесь к активности.
Виктор Субботин. ЛЕТ МИ СПИК ФРОМ МАЙ ХАРТ эбаут смарт сити, в частности, смарт Санкт-Петербург.