Опубликован новый международный стандарт ISO 37500:2014 «Аутсорсинг»

Стандарт разработан экспертами, представителями промышленности и стандартизации и предназначен для тех, кто уже принял для себя решение об аутсорсинге, и ориентируется на базовые процессы и передовой опыт, ставя на первое место управление.

Председатель проектного комитета ISO/PC 259 Эдриан Куэйл (Adrian Quayle) отмечает: «Опыт показал, что множество проблем возникает из-за отсутствия или ненадлежащей практики управления».

Стандарт ISO 37500 поднимает вопросы гибкости аутсорсинга и соблюдения постоянно изменяющихся требований к бизнесу. Анализируются риски, связанные с аутсорсингом, с тем, чтобы обеспечить взаимовыгодное сотрудничество. Стандарт описывает эталонную модель аутсорсинговых отношений, будь то начало или продолжение сотрудничества, один или несколько поставщиков услуг, или же соглашение, ориентированное на описание услуг либо на результаты.

Кроме того, стандарт может быть адаптирован и расширен с тем, чтобы удовлетворить потребности конкретной отрасли, международного, национального и регионального законодательства (включая трудовое право, законодательство в области охраны экологии, здоровья человека и обеспечения безопасности), независимо от масштабов аутсорсинга и сектора промышленности.