Кадры для оборонно-промышленного комплекса

  • Опубликовано: 10.04.2023

4-7 апреля состоялась научно-методическая конференция «Неделя инженерной экономики в СПБГЭУ – 2023», собравшая ведущих экспертов в области науки и образования.

На конференции были представлены доклады и презентации на темы, посвященные развитию научных исследований в области инженерной экономики, новым подходам к подготовке специалистов будущего и методикам разработки образовательных программ по инженерной экономике.

Четвертый день конференции был посвящён актуальным проблемам и прогнозам развития предприятий оборонно-промышленного комплекса, и подготовке кадров нового поколения.

Директор по стратегическим коммуникациям РУКОН СПГруппа Евгений Ильин выступил с докладом на тему «Модель кадрового обеспечения (МКО) ОПК как стратегическая необходимость». В своей презентации Евгений Дмитриевич подробно рассказал о вертикальной системе стратегического планирования госпредприятий и роли инструментов МКО в текущих реалиях.

Модератором дискуссии выступил Карлик Александр Евсеевич – заведующий кафедрой экономики и управления предприятиями и производственными комплексами СПБГЭУ.

В обсуждении участвовали исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, член Санкт-Петербургской инженерной академии Е.А. Горин, эксперт по профессиональным квалификациям в области космических информационных систем и технологий, истории науки и техники (ракетно-космический и оборонно-промышленный комплекс), машиностроения, металлообработки и литейного производства В.И. Евсеев., а также руководители крупных петербургских предприятий (Институт полимеров, «НИИ «НЕПТУН», Петербургский Тракторный завод и др.). С докладом о текущих задачах и подходах к кадровому обеспечению также выступила Ткаченко Елена Анатольевна – профессор кафедры экономики и управления предприятиями и производственными комплексами СПБГЭУ.

По итогам научно-методической конференции планируется сформировать рекомендации по развитию системы образования в области инженерной экономики и направить их на рассмотрение в Минобрнауки России и Национальный совет при Президенте РФ по профквалификациям.