Приятные новости о налогах

  • Опубликовано: 20.11.2017

Вернуть переплату по налогам стало проще.

Теперь, если по налогам есть переплата, заявление о возврате излишне уплаченной суммы можно подать в ФНС в течение 3 лет со дня, когда о ней стало известно. Закон № 322-ФЗ от 14.11.2017 с такими поправками в статьи 78 и 79 НК РФ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, ранее, заявление о возврате переплаты можно было подать в ФНС в течение месяца, а в течение трехлетнего периода предусмотрен только судебный порядок возврата.

Поводов платить налоги в рассрочку тоже  стало больше.

Если по результатам налоговой проверки ФНС доначислила налоги, их можно заплатить в рассрочку.

Прежде налоги в рассрочку могли платить компании, деятельность которых зависит от сезонности работ, а так же те, которые пострадали в результате стихийных бедствий. Теперь, поэтапно можно платить налоги, которые ФНС доначислила по результатам налоговой проверки (ФЗ от 14.11.2017 № 323-ФЗ).

Не все компании могут воспользоваться такой опцией. Закон предусматривает несколько ограничений:

- сумма поступлений денег на расчетные счета компании за три месяца перед подачей заявления на рассрочку не должна быть меньше суммы ее краткосрочных обязательств с учетом доначисленных налогов, уменьшенных на величину доходов будущих периодов;
- сумма доначислений налогов должна составлять не более 70 и не менее 30 процентов выручки от реализации товаров, работ, услуг за год;
- срок регистрации компании должен быть не менее года;
налогоплательщик не должен быть банкротом в течение последнего года;
- компания не может быть в стадии реорганизации или ликвидации;
- решение ФНС о доначислении налогов по результатам проверки компания не должна оспаривать в суде.

Также, чтобы получить рассрочку, нужно предоставить налоговикам банковскую гарантию.