Помните полученные по почте конверты с пустыми чистыми листами внутри, лет 20 назад? Не попадитесь снова на это мошенничество!

  • Опубликовано: 23.07.2020

Друзья, ЭТО ВАЖНО !Хотим обратить ваше внимание на свежий судебный документ Верховного суда РФ, который в состоянии оказать влияние на правила обращения с почтовой корреспонденцией в организациях.

22 июля 2020 года Президиум Верховного суда РФ опубликовал «Обзор практики применения арбитражными судами положений процессуального законодательства об обязательном досудебном порядке урегулирования спора».
Не смотря на узкоспециальное название документа, один рассмотренный вопрос имеет широкой прикладное значение.
В п.9 Обзора рассматривается спор по иску администрации города к обществу. Суть проблемы в том, что администрация, обращаясь с иском в суд, направила обществу досудебную претензию обычным заказным письмом без описи. По мнению общества, отсутствие описи лишило администрацию возможности доказать достоверность содержания отправления. Но Верховный суд РФ согласился с иной позицией арбитражного суда кассационной инстанции:
«Ссылка общества на то, что квитанция об отправке заказной корреспонденции не содержит опись вложения , что не позволяет установить содержание корреспонденции, отклонена судом кассационной инстанции, поскольку нормы действующего законодательства не содержат требования о направлении досудебной претензии исключительно ценным письмом с описью вложения, а общество не представило доказательств того, что администрацией города в его адрес направлялась иная документация».
Такой подход опасен в его возможности распространения на иные юридически значимые сообщения: заявление о зачете или отказе от договора, извещение об уступке и т.п.
Фактически суд перекладывает бремя опровержения на получателя, веря отправителю на слово, что в конверте лежала та или иная документация.
Помните конверты с чистыми листами лет 20 назад? Они которые пугали своей неизвестностью. Эти времена прошли, но возможность выдать старое почтовое отправление с коммерческим предложением за любое, более значимое в настоящее время, весьма вероятно, может заинтересовать различных мошенников.
Сейчас, суд сигнализирует всем организациям особое внимание обратить на хранение всей входящей заказной корреспонденции для того, что бы иметь возможность опровергнуть недобросовестные заявления отправителя о содержании писем.
Существенное значение в организациях приобретает централизованная регистрация и хранение всей корреспонденции.
Распространенная практика многих негосударственных организаций регистрировать не все входящие письма, особенно если сопроводительные письма адресованы не руководителю, а в бухгалтерию или финансовый отдел, может сыграть роковую роль.
Этот новый риск необходимо учитывать в ваших организациях!
Все без исключения оригиналы входящей заказной почтовой корреспонденции должны храниться централизованно.