Эксперты придумали, как стимулировать инвестиции в НИОКР

  • Опубликовано: 07.11.2016

Эксперты придумали, как стимулировать инвестиции в НИОКР

3 Ноября 2016 в 12:08 Тема: ВПК

Экспертный совет при Правительстве РФ совместно с Минобрнауки подготовил изменения в ряд статей Налогового кодекса. Изменения коснутся налогового учёта нематериальных активов и сделок с ними, в том числе упростится администрирование налоговых льгот при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

"На совещании совместно с Минфином было принято предложение о радикальном изменении и упрощении порядка администрирования налогового вычета с коэффициентом 1,5, с тем, чтобы сделать этот механизм более востребованным и работоспособным", - цитирует портал Новости ВПК министра РФ по вопросам "Открытого правительства" Михаила Абызова.

В рамках этого механизма предполагается, что налоговые органы будут принимать заключение о соответствии предъявляемых к налоговому вычету расходов их целевому характеру на основании заключения Минобрнауки и уполномоченных министерством организаций. Соответственно, налоговые органы не будут проводить дополнительную экспертизу обоснованности этих расходов, что позволит повысить востребованность этого механизма стимулирования. Сегодня налогоплательщики опасаются его применять ввиду сложности процедуры и возникающих в результате этого споров с налоговиками.

Экспертный совет при Правительстве рассчитывает, что эти изменения простимулируют дополнительные вложения в НИОКР и приблизятся к заданным в майских указах Президента показателям инвестиций в НИОКР на уровне 1,77% ВВП.

Для упрощения администрирования налоговых льгот предлагается использовать для предоставления отчётов о НИОКР государственные информационные системы, определённые Правительством.

"Предложенный подход существенно снижает нагрузку как на налогоплательщика для получения налоговых льгот, так и на налоговые органы при проверке представленных на получение таких льгот документов", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По итогам совещания получило поддержку предложение Минфина о применении коэффициента 1,5 при списании затрат на приобретение прав на уже созданные результаты интеллектуальной деятельности при условии, что такие результаты соответствуют перечню, применяемому при списании затрат на НИОКР.

Участники совещания также согласились с предложением Минфина о применении налоговой ставки в размере 5% в отношении прибыли от экспортных сделок с правами на результаты интеллектуальной собственности. Сейчас размер этого налога составляет 20%. Данная мера направлена на снижение технологической зависимости России от других стран, она позволит создать выгодные условия для российских компаний, научных и образовательных организаций, занимающихся экспортом.

Проект федерального закона разработан во исполнение поручений президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России от 17 февраля 2015 года. Проработать и представить в Правительство соответствующие предложения по дополнительному налоговому стимулированию инвестиций в НИОКР было поручено министру РФ Михаилу Абызову совместно с Минфином, Минэкономразвития, Минобрнауки, Минпромторгом, ФАНО по итогам совещания у заместителя председателя Правительства Аркадия Дворковича, состоявшееся 20 июля.