Для владельцев прав на объекты интеллектуальной (промышленной) собственности и их бухгалтеров))

  • Опубликовано: 12.01.2017

ИНФОРМАЦИЯ ОТ  НАШЕГО ПАРТНЕРА Н.Б.ПЕТРОВОЙ ( КОМПАНИЯ НЕВА-ПАТЕНТ) :

Для владельцев прав на объекты интеллектуальной (промышленной) собственности и их бухгалтеров)) -
об учете для целей налога на прибыль лицензионных платежей.

Нам часто задают вопросы относительно того, как лучше выстроить стратегию коммерциализации интеллектуальной собственности на предприятии.

Скажу сразу - мое мнение - сколько предприятий/организаций - столько и совершенно различных стратегий и систем управления интеллектуальной собственностью.

Но есть общие правила и инструменты, которые желательно знать.

В ноябре 2016 года вышло Письмо Минфина, дающее пояснения относительно порядка включения в расходы лицензионных платежей с целью снижения налогооблагаемой части прибыли.

Очень важный документ.
Рекомендую дочитать до конца))

Публикую полностью.

"Вопрос: Об учете для целей налога на прибыль лицензионных платежей.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 ноября 2016 г. N 03-03-06/1/66442

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета для целей налогообложения прибыли организаций лицензионных платежей и сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходами, учитываемыми в целях налогообложения прибыли, признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации либо обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, а также документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, которая направлена на получение дохода.
К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, согласно подпункту 37 пункта 1 статьи 264 Кодекса относятся периодические (текущие) платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации (в частности, правами, возникающими из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности).
Таким образом, расходы в виде платежей по лицензионному договору на предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности должны быть подтверждены в том числе лицензионным договором, заключенным в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Кроме того, следует учитывать, что согласно статье 1232 ГК РФ в случаях, когда результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации подлежат в соответствии с ГК РФ государственной регистрации, отчуждение исключительного права на такой результат или на такое средство по договору, залог этого права и предоставление права использования такого результата или такого средства по договору, а равно и переход исключительного права на такой результат или на такое средство без договора также подлежат государственной регистрации, порядок и условия которой устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Учитывая изложенное, основанием для включения в расходы лицензионных платежей, в случае если результат интеллектуальной деятельности, права на который предоставляются по договору, подлежит государственной регистрации, является зарегистрированный в установленном порядке лицензионный договор.
Вместе с тем в случае если в соответствии с пунктом 2 статьи 425 ГК РФ условия договора распространены на период с момента фактической передачи налогоплательщику права использования результатов интеллектуальной деятельности, то лицензионные платежи по лицензионному договору, находящемуся на государственной регистрации, могут приниматься в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль организаций с момента начала использования результатов интеллектуальной деятельности в деятельности налогоплательщика.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
14.11.2016"